Link Ort Seifertshain Link Ort Störmthal Link Ort Dreiskau-Muckern Link Ort Güldengossa Link Ort Großpösna

Hauptamt

Ansprechpartner Kontakt Zuständigkeit

Daniel Strobel
Hauptamt
Hauptamtsleiter

Telefon:034297 - 7 18 30
Daniel.Strobel@grosspoesna.de

Leitung der Allgemeinen Verwaltung mit den Bereichen Recht, Personal, Sitzungsdienst, Statistiken und Wahlen, Schule und Kinderbetreuung, Kultur, Einwohnermelde-, Standes- und Ordnungsamt, Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Ronny Biedermann
Hauptamt
Ordnungsamt

Telefon:034297 - 7 18 35
Ronny.Biedermann@grosspoesna.de

Verkehrsrechtliche Anordnungen, Sondernutzungen, Fundtiere/ Fundsachen, öffentliche Ordnung und Sicherheit; Kontrolle des ruhenden Verkehrs, Bearbeitung von Ordnungswidrigkeiten, Brand- und Katastrophenschutz                              

Birgitt Gräfe
Hauptamt
Einwohnermeldeamt

Telefon: 034297 - 7 18 34
Birgitt.Graefe@grosspoesna.de

Meldewesen, Personalausweis- und Passbeantragung
An- und Abmeldung beim Wohnsitz, Aufenthaltsbescheinigung für Ausländer, Aufenthaltsbescheinigung für Heiratswillige, Ausstellung von Personaldokumenten, Umzug

Pierre Jaekel
Hauptamt  
Allgemeine Verwaltung

Telefon: 034297 - 7 18 32
Pierre.Jaekel@grosspoesna.de

Personalverwaltung, Wahlen, Datenschutz, Statistik, Büro-, Kommunikations- und Datentechnik

Annegret Schrader
Hauptamt
Soziales

Telefon: 034297 - 7 18 31
Annegret.Schrader@grosspoesna.de

Kinder-, Jugend-, Sport- und Kulturarbeit sowie Zusammenarbeit mit Gruppen, Vereinen und Verbänden. Kita-Platzvergabe, Ansprechpartnerin für Fragen der Jugend- und Sozialhilfe und Seniorenbetreuung

Ute Seifert
Hauptamt
Standesamt Gewerbe

Telefon:034297 - 718 33
ute.seifert@grosspoesna.de

Beurkundungen von Personenstandsfällen (Geburten, Ehen, Sterbefälle), Vaterschaftsanerkennungen, Kirchenaustritten, Durchführung von Eheschließungen; Gewerberecht, Bestattungswesen



 

 

Romy Leibitzki  
Hauptamt

Rundschau
Gemeindebibliothek       

Telefon: 034297 - 18 68 91
Telefax: 034297 - 18 68 90

rundschau@grosspoesna.de
gemeindebibliothek@web.de

Organisation und Verwaltung der Gemeindebibliothek, Erarbeitung des Amtsblattes von Großpösna

Ute Moll
Hauptamt
Schule

Telefon: 034297 - 14 10 20
sekretariat@gs-grosspoesna.de

Sekretariat Löwenzahn-Grundschule