Link Ort Seifertshain Link Ort Störmthal Link Ort Dreiskau-Muckern Link Ort Güldengossa Link Ort Großpösna

Finanzverwaltung

Ansprechpartner

Kontakt

Zuständigkeit

Rita Ackermann
Amtsleiterin Finanzverwaltung

Telefon: 034297 - 71814
Rita.Ackermann@grosspoesna.de

Haushaltsplanung
Haushaltsführung
Jahresabschlüsse
Investitionsplanung
Vermögensverwaltung

Alexandra Rensmann
Finanzverwaltung
Finanzbuchhaltung

Telefon: 034297 - 71818
Alexandra.Rensmann@grosspoesna.de

Jahresabschlüsse
Finanzstatistik
Anlagenbuchhaltung
Schuldenmanagement

Ingrid Kunath
Finanzverwaltung
Kassenverwaltung Gemeindekasse

Telefon: 034297 - 71813
Ingrid.Kunath@grosspoesna.de

Führen der Hauptkasse
Zahlungsverkehr
Mahn- und Vollstreckungswesen
Verkauf von Restabfallsäcken
Abfallwertmarken

Doreen Langner
Finanzverwaltung
Steuern/Abgaben

Telefon: 034297 - 71815
Doreen.Langner@grosspoesna.de

Grund-, Gewerbe- und Hundsteuer
sonstige wiederkehrende Einnahmen

Regina Remler
Finanzverwaltung
Liegenschaften 

Telefon: 034297 - 71822
Regina.Remler@grosspoesna.de

Grundstücksangelegenheiten
(u.a. Vorkaufsrecht)
Flurneuordnung
Verwaltung kommunaler
Grundstücke
Pachtverträge

Carsten Pönicke
Finanzverwaltung
Versicherungen/
Kostenleistungsrechnung

Telefon: 034279 - 71816
Carsten.Poenicke@grosspoesna.de

Versicherungen
Inventuren
Kosten- und Leistungsrechnung